ua en ru

Боевики на Донбассе увеличили количество обстрелов почти вдвое, - штаб АТО

Боевики на Донбассе увеличили количество обстрелов почти вдвое, - штаб АТО Фото: ВСУ (ukroboronprom.com.ua)

За сутки в зоне АТО были ранены 5 бойцов ВСУ

За последние сутки обстановка в районе проведения АТО серьезно обострилась. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

"Российско-оккупационные группировки почти в два раза увеличили количество обстрелов наших позиций, все чаще используя при этом тяжелое вооружение", - говорится в сообщении.

В общем за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования (НВФ) 47 раз нарушили перемирие. В результате двое украинских защитников получили ранения, еще трое - боевые травмы.

Отмечается, что наибольшее количество обстрелов зафиксировано на Донецком направлении.

"Фактически с 17 часов и до полуночи бандформирования непрерывно обстреливали наши опорные пункты в Авдеевский промзоне. Враг активно применял гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. А около 18 часов сначала бил из минометов различных калибров, а затем выпустил 16 снарядов с переносной реактивной пусковой установки Град "Партизан", - уточнили в штабе АТО.

#АТОподії Зведення прес-центру штабу АТО за 20.08.2017 року. Наприкінці минулої доби обстановка у районі проведення АТО ...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 20 серпня 2017 р.

Кроме того, вечером НВФ дважды применяли минометы на подступах к Опытному, в результате чего был ранен военный ВСУ. Также боевики били по украинским позициям неподалеку Каменки и Песков.

На Приморском направлении боевики били по позициям ВСУ в районе Водяного, Красногоровки, Павлополя, Марьинки и Талаковки. В частности, НВФ в очередной раз обстреляли дома мирных жителей в Марьинке.

На Луганском направлении активность боевиков была минимальна. Тем не менее, НВФ открывали огонь по украинским позициям неподалеку Крымского и Новоалександровки.

"Чтобы избежать очередной эскалации конфликта, командование АТО предложило противнику усиленный режим перемирия. Сначала представители незаконных вооруженных формирований согласились на соблюдение режима тишины, а уже через несколько часов сами же его и нарушили существенно увеличив огневую активность", - добавили в штабе АТО.

Напомним, силы АТО обезвредили 10 мин производства РФ.