ua en ru

"Сумыгаз" направит 41 млн гривен на установку счетчиков

В 2016 году одним из основных направлений деятельности ПАО "Сумыгаз" является установление домовых счетчиков газа, на что предусмотрено 26,8 млн гривен. Также, запланировано установить индивидуальные приборы учета на сумму 14,4 млн гривен, сообщает пресс-служба компании.

Так, а сегодня 78,8% домохозяйств Сумской области оснащены приборами учета и платят за фактически использованный объем природного газа. Согласно Закону Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" до 1 января 2018 года предусмотрено обеспечение счетчиками всех потребителей природного газа.

Сообщается, что сумму, которую предприятие направляет на установление счетчиков, утверждается Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

"В этом году предусмотрены средства на установку 7048 счетчиков. Для клиентов компании все приборы учета и работы по их установке - бесплатные", – рассказал первый заместитель председателя правления - главный инженер ПАО "Сумыгаз" Николай Мурчич.

Отмечается, что компания устанавливает бесплатные счетчики согласно сформированных графиков, поэтому никаких заявлений в общество писать не нужно.

Вместе с тем, в случае отказа от установки бесплатного счетчика, потребителю следует устанавливать прибор учета за собственные средства. Иначе ПАО "Сумыгаз" будет вынуждено отключить его от газоснабжения согласно Закону "Об обеспечении коммерческого учета природного газа".

Кроме того, отмечается, что потребителю, который желает установить счетчик за свой счет, необходимо обратиться в ПАО "Сумыгаз" для получения "Технического задания". Собственнику домовладения необходимо предоставить копии и оригиналы технического паспорта на квартиру, паспорта владельца, идентификационного кода, а книжки (копия первой страницы). После получения технической документаций потребитель самостоятельно приобретет счетчик и заказывает работы по его установке у компаний, которые имеют разрешения на этот вид работ. Проконсультироваться по техническим характеристикам прибора и получить информацию, какие документы должны иметь компании для выполнения соответствующих работ можно у специалистов ПАО "Сумыгаз".