ua en ru

В Сумской области потребители газа накопили свыше 210 млн гривен долгов

В Сумской области потребители газа накопили свыше 210 млн гривен долгов В Сумской области потребители газа накопили свыше 210 млн гривен долгов

Бытовые потребители Сумской области накопили 210,7 млн гривен долгов за газ

На начало 2017 года бытовые потребители Сумской области накопили 210,7 млн грн долгов за природный газ. За год задолженность выросла на 121,4 млн грн, сообщает пресс-служба "Сумыгаз сбыта".

По данным компании, среди 4 тысяч крупнейших должников рекордной является неуплата в размере 30 тыс. грн.

Тенденция роста задолженности заставила ООО "Сумыгаз Сбыт" разослать предупреждение крупнейшим должникам, поскольку по некоторым лицевым счетам долг достигает 30 тыс. грн. Если после получения предупреждения потребители не погашают долги и не обратились в центр обслуживания клиентов "Сумыгаз Сбыта" для оформления соглашения погашения, компания инициирует прекращение газоснабжения и подает иск в суд, заявили в пресс-службе.

"С начала года значительно ухудшилась ситуация с расчетами за потребленный природный газ. В рамках действующего законодательства, когда накопленные долги систематически не погашаются, компания обязана прекратить потребителям газоснабжения. Поэтому мы разослали 4 тысячи сообщений, для предупреждения накопления задолженности", - отметила директор "Сумыгаз Сбыт" Елена Руденко.