ua en ru

Сумская обл. собрала рекордный урожай зерновых, - Юрий Чмырь

Сумская область собрала наибольший урожай зерновых за всю историю существования. Об этом сообщил губернатор Юрий Чмырь.
"Мы отчитываемся: 3 миллиона тонн зерновых собрано! Это рекордный урожай за всю 74- летнюю историю существования Сумской области. Почему именно сейчас? На Сумщине введен качественно новый принцип работы в аграрном секторе - взаимодействие власти, инвестора и общества", - заявил Юрий Чмырь.

По словам председателя облгосадминистрации, сейчас на территории области максимально эффективно используется каждый гектар земли, поля распаханы вплоть до границы с Российской Федерацией.

"Задействована система административного подхода по эффективному использованию земли. Мы поставили четкие требования: работать на территории области могут только лучшие агрохолдинги, которые проводят севооборот, используют передовые технологии в АПК. Ведь наша цель - идти вперед и развиваться", - говорит губернатор.

Руководитель области также подчеркнул, что за последние три года инвесторы Сумской обл. начали нести социальную ответственность.

"Президент Украины Виктор Янукович дал задание создать равные условия жизни для городского населения и людей, проживающих на селе. И за счет рекордных урожаев, того, что существует взаимодействие между властью и обществом, мы можем развивать сельские территории - школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, водопроводы ит.д. Сегодня сельские территории должны развиваться совместно властью и бизнесом. И я благодарен инвесторам, которые действительно вкладывают средства в социальные объекты на селе", - резюмировал глава области.