ua en ru

Китай может потерять 1 трлн долларов на невозвратных кредитах

Китай может потерять 1 трлн долларов на невозвратных кредитах Фото: невозвратные кредиты Китая оценены в 1 трлн долларов

Официальная статистика, по выводам экспертов, сильно занижена

Согласно оценке крупной брокерской компании CLSA убытки китайских банков от невозвратных кредитов могут составить более 1 трлн долларов. Об этом сообщает Bloomberg.

Как говорится в сообщении, эксперты компании утверждают, что официальная статистика занижена минимум в девять раз. В своей аналитической записке главный стратег CLSA по Китаю и Гонконгу Фрэнсис Чун говорит о том, что в 2015 году объем невозвратных ссуд в Китае составлял порядка 15-19% от общего объема выданных местными банками кредитов. Оценки CLSA основаны на открытых данных о способности публичных компаний обслуживать долги.


По его оценкам доля невозвратных долгов продолжит расти — до 20-25%. В то же время, по официальной статистике доля рискованных ссуд занимает 1,67% в общем объеме выданных кредитов. Исходя из статистики, эксперт утверждает, что потенциальные убытки китайских банков от невозвратных кредитов могут составить от 6,9 до 9,1 трлн юаней (1,1-1,4 трлн долларов).

Кроме того, говорится в записке, существуют еще и "теневые" невозвратные кредиты (в частности доверительные кредиты и кредиты под поручительство). Согласно оценке CLSA доля таких ссуд может составить до 4,6 трлн юаней (700 млрд долларов), а убытки от них - до 400 млрд долларов.

На сегодняшний день это самая пессимистическая оценка потенциальных убытков от невозвратных кредитов в Китае.

Как сообщалось ранее, Bank of China выделил "Газпрому" кредит в 2 млрд евро.