ua en ru

Судья, который предлагал взятку Холодницкому, возобновил работу

Судья, который предлагал взятку Холодницкому, возобновил работу Фото: Геннадий Подберезный (novynarnia.com)

Геннадий Подберезный возобновил выполнение обязанностей в суде

Судья Кировского районного суда Днепра Геннадий Подберезный, который предлагал взятку в 50 тыс. долларов руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назару Холодницкому, возобновил выполнение обязанностей в суде после отстранения. Об этом сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Андрей Лысенко.

Лысенко уточнил, что уголовное производство против Подберезного не закрыто. Однако, у него закончился срок отстранения от работы в суде.

"Согласно положениям ч. 11 ст. 63 Закона Украины "О Высшем совете правосудия" (ВСП), судья отстраняется от осуществления правосудия с дня принятие ВСП решения о его временном отстранении от осуществления правосудия на срок, указанный в решении, который не может составлять более двух месяцев", - отметил спикер ГПУ.

Вместе с тем, продление срока временного отстранения судьи также осуществляется на срок не более двух месяцев. Повторное обращение Генерального прокурора или его заместителя с ходатайством об отстранении судьи не допускается.

Отметим, что после отстранения Подберезного в сентябре 2017 года повторный срок отстранения на два месяца был избран 21 ноября 2017. Высший совет правосудия срока отстранения Подберезного не продолжал, что дало ему основания вернуться к работе.

Добавим, что аналогичная ситуация у еще одного судьи Кировского суда Натальи Овчаренко, которая также предлагала взятку Холодницкому. Вместе с Подберезным они предлагали руководителю САП 300 тыс. долларов.

Заново подать обращение с просьбой отстранить судью Подберезного прокуратура сможет после того, как уголовное дело против него будет передано в суд. Это может длиться до вынесения окончательного приговора фигурантам дела.

Как отметил Андрей Лысенко, подозреваемым судьям Подберезному и Овчаренко 12 февраля 2018 года было объявлено о завершении досудебного расследования и предоставлены им материалы уголовного производства.

"По состоянию на 21.02.2017 стороны знакомятся с материалами уголовного производства", - уточнил Лысенко.

Объяснения относительно ситуации, которая сложилась с судьями Підберезним Г.А. и Овчаренко Н.Г. Департаментом по расследованию особо...

Опубликовано Андреем Лысенко 22 февраля 2018 г.

Напомним, в сентябре 2017 года судьи Подберезный и Овчаренко были задержаны за предложение взятки Холодницкому. Цель - избежать уголовной ответственности Овчаренко, которая подозревается Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) в совершении коррупционного уголовного правонарушения. Судьи за эти деньги требовали закрытия данного уголовного производства и избежания ответственности.

21 сентября 2017 года фигурантам дела было сообщено о подозрении, избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 6 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, то есть 5 млн 52 тыс. гривен.