ua en ru

Судья по делу Мельничука против Шокина пригрозила запретить съемку судебных заседаний

Судья по делу Мельничука против Шокина пригрозила запретить съемку судебных заседаний Фото: Генпрокурор Виктор Шокин

Васильева: это предусмотрено законом

Судья Печерского районного суда г. Киева Наталья Васильева по делу по иску народного депутата Украины Сергея Мельничука против Генерального прокурора Украины Виктора Шокина и прокурора отдела Генпрокуратуры Андрея Зубкова о защите чести и достоинства и деловой репутации пригрозила представителям СМИ запретить съемку судебного заседания. О такой возможности она объявила перед началом судебного заседания, передает корреспондент РБК-Украина.

"Последний раз, когда стал вопрос о рассмотрении ходатайства представителя истца относительно допроса представителя ответчика в качестве свидетеля, суд удовлетворил это ходатайство. Но в случае, если этот ответчик или представитель ответчика будет согласен. Это предусмотрено законом. Не сказала так Васильева, а так написано в законе. Если истец или ответчик даст согласие на допрос его в качестве свидетеля, он может быть допрошен в качестве свидетеля. Это является одним из доказательств при рассмотрении любого дела. Пожалуйста, я еще раз замечаю, потому что в противном случае я запрещу вам съемку. Если непонятно, есть адвокат, есть судья, у меня можно спрашивать: что это такое, почему должно быть согласие, понятно?", - сказала она.

Напомним, Печерский суд Киева сегодня, 18 августа продолжил рассмотрение иска Сергея Мельничука против генпрокурора Виктора Шокина.