ua en ru

Такие суды - военное преступление: ООН о намерениях боевиков казнить иностранных бойцов

Такие суды - военное преступление: ООН о намерениях боевиков казнить иностранных бойцов Фото: осужденные военные (unn com ua)
Автор: РБК-Україна

В Организации Объединенных Наций считают, что "осуждение" к смертной казни трех иностранных бойцов, вынесенное так называемым "судом ДНР" является военным преступлением.

Об этом заявила пресс-секретарь ООН по правам человека Равина Шамдасани на брифинге в Женеве, сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

ООН обеспокоена "смертными приговорами" для граждан иностранных государств якобы за попытку захвата власти в так называемой "республике".

Организация отмечает, что "судебная власть" в "республиках" не придерживается основных гарантий справедливого судебного разбирательства, таких как публичное слушание, независимость и беспристрастность суда, а также право не быть вынужденным давать показания.

"Такие процессы против военнопленных являются военным преступлением. В случае применения смертной казни гарантии справедливого суда являются тем более важными", - подчеркнула Шамдасани.