ua en ru

Суды по запретам российских телеканалов продлятся еще несколько месяцев, - Нацсовет

Суды по запретам российских телеканалов продлятся еще несколько месяцев, - Нацсовет

Судебные процессы относительно запрета трансляции российских телеканалов продлятся еще несколько месяцев. Об этом на заседании парламентского комитета по вопросам свободы слова сообщил заместитель председателя Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Григорий Шверк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Кроме первого суда, который начинали с предыдущим составом Нацсовета, мы обратились в суд еще в отношении нескольких российских каналов. Всего было три судебных процесса. По первому судебному процессу мы провели экспертизу, это экспертиза имеет очень большой объем материалов, которые подтверждают позицию Нацсовета в том, что вещают российские каналы - не только неправда, не только язык ненависти, но и манипулятивные технологии, направленные против нашего государства, против сознания наших граждан", - заявил Шверк.

"Сейчас ситуация такая: все три дела объединены в одно. Последнее заседание было на прошлой неделе. Было принято решение провести такую же экспертизу по другим каналам, которые были присоединены к этому делу. Сейчас, я так считаю, что это еще несколько месяцев будет продовжаться", - подчеркнул он.

Отметим, накануне Нацсовет внес в "черный список" российский телеканал "Мир 24".

Напомним, 5 февраля Верховная Рада запретила трансляцию фильмов с российской пропагандой.