ua en ru

Судьи Высшего админсуда поражают уровнем цинизма, - Онищенко

Судьи Высшего админсуда поражают уровнем цинизма, - Онищенко Фото: Александр Онищенко

Онищенко в недоумении от решения ВАСУ

Судьи Высшего административного суда Украины (ВАСУ) поражают уровнем цинизма. Такое мнение на своей странице в соцсети Facebook высказал народный депутат Александр Онищенко, комментируя решение ВАСУ по делу о незаконности снятия с него депутатской неприкосновенности.

"Ознакомился с полным текстом решения Высшего административного суда Украины по делу о незаконности снятия с меня депутатской неприкосновенности, пришел в недоумение. Поражаюсь уровнем цинизма судей ВАСУ. Я уже говорил, что правосудие в нашей стране мертво. Но теперь моя защита на руки еще и получила полный текст решения ВАСУ, который любого человека приведет в полное недоумение. Давайте вдумаемся. В своем решении, суд, констатировав нарушения генеральным прокурором Украины и Верховной радой Украины тех же самых положений Регламента, что и в деле народного депутата Мосийчука – мне, в отличие от Мосийчука отказал. Иными словами закон нарушен, но в случае с Онищенко это можно допустить. И это говорится в тексте решения Высшего Административного суда страны. Вот скажите, как можно в Украине человеку вообще рассчитывать на независимое судебное разбирательство?", - написал политик.

Защита Онищенко также считает решение суда странным и заявляет, что обжалует решение ВАСУ в Верховном суде.

"Признаюсь, я впервые сталкиваюсь с таким явлением. Суд в своем решении, по сути, признает все нарушения, на которые мы указали, и тем не менее, в удовлетворении нашего иска отказывает. Хотя по очень похожему делу народного депутата Мосийчука, при аналогичном нарушении регламентных норм Верховной Рады, ВАСУ приняло абсолютно противоположное решение. Я как адвокат не могу комментировать судебные решения внепроцессуальным способом, но думаю, что все мы способны самостоятельно сделать соответствующие выводы. Теперь же мы обжалуем это решение в Верховном суде", - заявил адвокат Олег Ищенко.

Ознакомился с полным текстом решения Высшего административного суда Украины по делу о незаконности снятия с меня депутат...

Опубліковано Aleksandr Onyshenko 28 лютого 2017 р.

Напомним, Александр Онищенко обвиняется детективами НАБУ в организации "газовых схем", в результате чего государству был якобы нанесен многомиллиардный урон. Сам Онищенко все обвинения против себя называет политическим заказом.