ua en ru

Суд в Афганистане приговорил к смертной казни гражданина Австралии за убийство афганского военнослужащего.

Суд в Афганистане приговорил к смертной казни гражданина Австралии за убийство афганского военнослужащего. С таким заявлением выступили сегодня австралийские власти. По словам премьер-министра страны Кевина Радда, Сидней делает все возможное для предотвращения приведения приговора в исполнение, однако полной уверенности в положительном результате переговоров с Кабулом нет, передает Associated Press.

По данным местных властей, 38-летний Роберт Ленгдон смертельно ранил афганского гражданина в мае 2009 г. Инцидент произошел к югу от афганской столицы г.Кабула. Из показаний самого Р.Ленгдона следует, что его действия являлись самообороной, так как афганец направил на него оружие. Тем не менее, свидетели отрицают подобные показания австралийца. Р.Ленгдона задержали в октябре прошлого года, однако до последнего момента о его судьбе ничего не было известно.

В настоящее время около 1,5 тыс. австралийских военнослужащих находятся в Афганистане, выполняя, в том числе, миссию по борьбе с исламским движением "Талибан".