ua en ru

Суд отменил трехкратное повышение платы за право пользования землей в Киеве для предпринимателей, - УСПП.

Шевченковский районный суд города Киева признал противоправным и отменил пункт 2 решения Киевского городского совета от 25 декабря 2008 года "Об урегулировании вопроса пользования земельными участками в городе Киеве", которым для субъектов хозяйствования была повышена в три раза плата за право пользования землей в столице. Об этом сообщает пресс-служба Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Такое решение суд принял, рассматривая совместный иск Украинского союза промышленников и предпринимателей и его членов - ОАО "Фармак" и Украинского союза объединений, предприятий и организаций бытового обслуживания населения "Укрсоюзсервис" - в Киевский городской совет.

По результатам заседания Шевченковского суда, которое прошло 15 февраля, были в полном объеме удовлетворены исковые требования истцов. Суд также удовлетворил ходатайство по принятию мер пресечений и приостановил до вступления в силу решения по делу действие пункта 2 решения Киевсовета №944/944.

"Суд четко установил противоправность решения Киевского городского совета, которое противоречит Земельному кодексу Украины, законам Украины "О плате за землю", "О системе налогообложения", которыми предусмотрено, что размер земельного налога для предприятий - постоянных пользователей земельных участков устанавливается исключительно действующими законами Украины, в первую очередь - законом Украины "О плате за землю", а не решениями органов местного самоуправления", - отметил директор департамента права УСПП Роман Сергиенко.