ua en ru

Суд завтра рассмотрит иск по отсуживанию дивидендов "Укрнафты"

Суд завтра рассмотрит иск по отсуживанию дивидендов "Укрнафты" Фото: и.о. зампреда правления "Нафтогаза" Андрей Пасишник

В "Нафтогазе" назвали данный иск "абсурдным"

Хозяйственный суд Киева завтра, 21 мая 2015 г. рассмотрит иск ООО "Финансовая компания "Гамбит" относительно отсуживания дивидендов ПАО "Укрнафта". Об этом в своем Facebook сообщил и.о. заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник.

"Завтра, в хозяйственном суде Киева ключевое заседание, которое существенно влияет на процесс возвращения государству контроля над Укрнафтой! Приват осуществляет в суде "междусобойчик", когда и Истец, и Ответчик фактически являются связанными лицами и координируют свои действия. Это видно в частности из того, что ФК Гамбит является учредителем кучи предприятий, входящих в состав группы Приват, а директор этого ООО господин Игнатьев является одновременно руководителем многих предприятий этой группы", - написал Пасишник.

Он также подчеркнул, что правление "Укрнафты" уже третий месяц не отвечает на официальные обращения, которые направлены на выполнение требований устава и действующего законодательства.

"Сама суть иска абсурдна - Гамбит считает, что НАК Нафтогаз не представлен в наблюдательном совете "Укрнафты", поскольку собранием избран физических лиц. По состоянию на сегодня, все указанные физические лица являются руководителями Нафтогаза и действуют исключительно в интересах государства. Срок исковой давности Истцом нарушен, но суд не принял это во внимание", - отметил Пасишник.

Он добавил, что "Гамбит" уже подавал заявление о принятии мер для обеспечения иска путем приостановления работы набсовета и, получив отказа в его удовлетворении, во второй раз подал указанное ходатайство.

Пасишник также напомнил, что 26 мая вступают в силу законодательные изменения, которые предоставляют возможность "Нафтогазу" самостоятельно проводить заседания набсовета, учитывая наличие большинства в его составе представителей госкомпании.

Напомним, в апреле "Укрнафта" заявила о списании долга перед "Нафтогазом" в связи с зачислением встречных требований.