ua en ru

Суд вторично отменил ликвидацию банка "Союз"

Суд вторично отменил ликвидацию банка "Союз" Фото: суд снова отменил ликвидацию банка "Союз"

Неправомерность действий НБУ и Фонда гарантирования вкладов по закрытию финучреждения признана судом повторно

Окружной административный суд Киева 12 июля в полном объеме удовлетворил иск к Национальному банку Украины (НБУ) и Фонду гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) о неправомерности ликвидации АО "КБ "Союз". Соответствующее решение внесено в ЕГРСР.

Согласно документу, основанием для принятия судом такого решения стал тот факт, что в акте безвыездного надзора от 15 марта указано десять нарушений, однако по информации НБУ, предоставленной суду, нарушений было обнаружено только три. В то же время, в процессе судебных слушаний 22 июня сформулировать и обосновать ответчики смогли только два нарушения.


В результате 12 июня суд принял решение обязать Нацбанк возобновить работу банка "Союз" в в полном объеме, то есть в качестве действующего банка, а также подключить банк ко всем системам обслуживания и контроля, к которым он был подключен ранее.

Таким образом Окружной административный суд Киева вторично признал противоправным и отменил решение Нацбанка о ликвидации банка "Союз". Первое решение НБУ было отменено судом еще 28 марта, однако регулятор повторно ликвидировал финучреждение 28 апреля.

Как сообщалось ранее, НБУ решил снова ликвидировать банк "Союз".