ua en ru

Суд вновь отложил рассмотрение жалобы по делу Охендовского

Суд вновь отложил рассмотрение жалобы по делу Охендовского Фото: Михаил Охендовский (УНИАН)

Следующее заседание состоится 24 октября

Апелляционный суд Киева снова перенес рассмотрение жалобы Специализированной антикоррупционной (САП) прокуратуры на решение Печерского райсуда столицы, который обязал САП или закрыть уголовное производство в отношении экс-председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаила Охендовского, или передать обвинительный акт в суд. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал прокурор САП Виталий Кравец.

Он сообщил, что следующее заседание состоится 24 октября в 14:45.

"Говорят, что одна из судей коллегии взяла отпуск", - рассказал прокурор.

В прошлый раз, 25 сентября, заседание было перенесено, в связи с реорганизацией суда, в рамках судебной реформы.

Напомним, 8 мая 2018 года в САП сообщили, что досудебное расследование в деле председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского, который проходит по так называемому делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов, второй раз приостановлено прокурором. Тогда дело было приостановлено до получения ответов на международно-правовые поручения. В частности, для признания лица виновн в получении взятки, согласно закону, необходимо доказать не только сам факт передачи средств, но и использование злоумышленником служебного положения.

В єтот же день в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что САП распространяет ложные сведения о ответы иностранных коллег на запросы по делу Охендовского. В частности, в НАБУ опровергли информацию САП о том, что Франция и Германия отказались выполнять запросы НАБУ по делу Охендовского "в связи с отсутствием признаков преступления".