ua en ru

Суд вернул общине Харькова лесопарк стоимостью в 80 млн гривен

Суд вернул общине Харькова лесопарк стоимостью в 80 млн гривен Фото: прокуратура Харьковской области

Суд вернул харьковчанам лесопарк площадью 2 гектара

Прокуратура Харьковской области обеспечила исполнение решения хозяйственного суда области, который признал недействительным и отменил решение горсовета о выделении частной компании 2 га земли в зеленой зоне Харькова. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

В ГПУ сообщили, что лесопарк, расположенный в Киевском районе города, безвозмездно передали в собственность одному из обслуживающих кооперативов на основании решения сессии горсовета.

"Однако, для принятия такого решения не было никаких законных оснований. В частности, кооператив не соответствовал критериям жилищно-строительного, поэтому не имел права на бесплатную землю для строительства", - добавили в ГПУ.

Также в ведомстве сообщили, что стоимость земли составляет 80 млн гривен.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту вымогательства двумя налоговиками Киева и адвокатом-посредником 36 тысяч долларов взятки.