ua en ru

НАБУ направило в суд дело киевских налоговиков, подозреваемых в вымогательстве

НАБУ направило в суд дело киевских налоговиков, подозреваемых в вымогательстве Фото: НАБУ

Налоговики требовали 36 тысяч долларов взятки

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту вымогательства двумя налоговиками Киева и адвокатом-посредником 36 тысяч долларов взятки и получения ее части. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Обвинительный акт в отношении указанных лиц по ч.4 ст.368 (" Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом") и ч.2 ст.369-2 (" Злоупотребление влиянием") Уголовного кодекса Украины направлено в суд", - отмечается в сообщении.

Так, по версии следствия, начальник Следственного управления финансовых расследований и старший следователь этого же управления Государственной налоговой инспекции ГУ ГФС одного из районов столицы вместе с адвокатом требовали 36 тысяч долларов. Они получили часть взятки в размере 10 тысяч долларов от гражданина за содействие в возвращении ему изъятого имущества (путем определения правовой квалификации его действий в рамках уголовного производства по статье, которая не предусматривает взыскание в доход государства изъятого у него и его близких лиц имущества).

Детективы НАБУ внесли сведения об указанном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований 2 марта 2016 года.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) разоблачила факт злоупотребления служебным положением заместителем начальника Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Киевской области.