ua en ru

Суд вернул Николаеву земельный участок стоимостью 1 млн гривен

Суд вернул Николаеву земельный участок стоимостью 1 млн гривен Фото: молоток судьи (twitter.com/nab_ukr)

Площадь возвращенного земельного участка составляет 1 га

Высший хозяйственный суд Украины вернул в собственность территориальной общины Николаева земельный участок площадью 1 га и стоимостью почти 1 млн гривен, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области. Участок расположен в Ингульском районе города.

"По результатам изучения прокуратурой законности принятых Николаевским городским советом решений по распоряжению землями города установлено, что в 2015 году на одному из предприятий передано указанный участок для строительства гаража - стоянки для грузовых автомобилей предприятия", - рассказали в прокуратуре.

Правоохранители отметили, что решение о предоставлении земельного участка принято с нарушением требований Земельного кодекса Украины относительно проведения предусмотренной требованиями законодательства процедуры земельных торгов. Кроме того, в нарушение норм градостроительного законодательства в аренду передано спорный земельный участок, расположенный в пределах озелененной зоны специального назначения.

"По результатам рассмотрения иска прокурора судами первой и апелляционной инстанций принято решение об отказе в иске. Однако Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев кассационную жалобу прокуратуры, отменил такие незаконные судебные решения и принял новое - об удовлетворении иска прокурора в полном объеме", - добавили в прокуратуре.

Напомним, в августе Высший специализированный суд Украины вернул государству землю в Хмельницкой области стоимостью 13,7 млн гривен.