ua en ru

Суд Вены отказал Испании в экстрадиции Фирташа

Суд Вены отказал Испании в экстрадиции Фирташа Фото: Дмитрий Фирташ (УНИАН)

Решение принято на основании того, что суд в Барселоне не смог обосновать европейский ордер на арест Фирташа

В Австрии земельный суд Вены во вторник, 29 августа, принял решение не экстрадировать олигарха Дмитрия Фирташа в Испанию. Об этом сообщает Kurier.

Сообщается, что такое решение было принято на основании того, что суд в Барселоне не смог обосновать европейский ордер на арест Фирташа, выданный в связи с подозрениями в отмывании денег и создании криминальной группировки.

Как известно, в феврале земельный суд Вены отказал городской прокуратуре в ходатайстве об оставлении под стражей бизнесмена Дмитрия Фирташа, в отношении которого ранее было принято решение об экстрадиции в США.

Ранее Верховный земельный суд Вены удовлетворил жалобу прокуратуры на отказ суда нижестоящей инстанции экстрадировать Фирташа в США.

По словам судьи, окончательное решение об экстрадиции должен будет принять министр юстиции республики.

Так, согласно информации суда, 18 февраля в суд поступили документы от компетентных органов Испании, которые также требовали высылки Фирташа в эту страну, на основании этих документов и произошло задержание бизнесмена.

Напомним, ранее сообщалось, что Испания выдала ордер на арест украинского миллиардера Дмитрия Фирташа, что усложняет экстрадицию бизнесмена в Соединенные Штаты Америки.