ua en ru

Испания блокирует экстрадицию Фирташа

Испания блокирует экстрадицию Фирташа Фото: Дмитрий Фирташ (УНИАН)

Дмитрия Фирташа не могут экстрадировать с Соединенные Штаты

Испания выдала ордер на арест украинского миллиардера Дмитрия Фирташа, что усложняет экстрадицию бизнесмена в Соединенные Штаты Америки. Об этом передает DW.

Сообщается, что в Испании Фирташа называют главой преступной группировки, которая занималась отмыванием денег, и требуют его экстрадиции. США уже три года добиваются экстрадиции Фирташа, обвиняя его в коррупции.

После решения Высшего земельного суда Вены (Австрия) о разрешении на экстрадицию Фирташа в США, испанский ордер является единственной причиной, почему Штаты не могут заполучить украинского бизнесмена.

"В случае, когда существуют два параллельных запроса на экстрадицию от разных стран, решение кому выдавать подозреваемого принимает министр юстиции. Сначала он должен дождаться решения суда по экстрадиции - как по запросу одной страны, так и относительно другой. Однако, если судебное решение об экстрадиции Фирташа в США уже есть, то суд в испанском деле еще не начинался", - поясняет СМИ.

Вместо двух месяцев, отведенных европейским законодательством на рассмотрение ордеров из других стран ЕС, испанский ордер на Фирташа суд не рассматривает уже восемь месяцев.

Напомним, Шевченковский райсуд Киева рассматривает дело по подозрению Дмитрия Фирташа в растрате 2,6 млрд гривен Национального банка Украины и обанкротившегося банка Надра.