ua en ru

Суд удовлетворил иск САП по делу "Воздушного экспресса"

Суд удовлетворил иск САП по делу "Воздушного экспресса" Фото: САП (УНИАН)

Суд признал недействительным договор о залоге в 25 млн гривен

Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в интересах ГП "Нацпроект "Воздушный экспресс" и министерства инфраструктуры Украины. Об этом сообщает пресс-служба САП.

Решением суда от 15.06.2017 удовлетворен иск САП о признании недействительным договора залога имущественных прав на депозитный вклад государственного предприятия в сумме 25 млн гривен.

Сообщается, что данные денежные средства в сумме 25 млн гривен, полученные государством по кредитному договору от Экспортно-импортного банка Китая для строительства железнодорожного пассажирского сообщения между Международным аэропортом "Борисполь" и городом Киев и были размещены на депозитном счете ГП "Нацпроект "Воздушный экспрес" в ОАО "Банк профессионального финансирования" по договору банковского вклада (депозита) от 16.12.2014 года.

"В то же время согласно договора залога имущественных прав от 22.12.2014 государственное предприятие якобы поручилось перед банковским учреждением за выполнение обязательств по кредитному договору частным предприятием. При этом кредит юридическим лицом возвращен ни был и государство могло потерять право на получение средств по депозитному договору", - сообщили в САП.

Отмечается, что вмешательство САП позволило признать договор недействительным и восстановлено имущественные права государственного предприятия на получение 25 млн гривен депозитного вклада.

Напомним, осенью САП задержала фигуранта дела о хищении 81 млн гривен государственного предприятия "Нацпроект "Воздушный экспресс".