ua en ru

Суд США продлил срок действия программы телефонного прослушивания на три месяца

В США секретный суд FISA продлил срок действия программы телефонной слежки на следующие три месяца. Об этом заявил Директор национальной разведки Джеймс Клэппер, передает телеканал Fox News.

Срок предыдущего разрешения истекал 19 июля 2013 г.

"Мы решили проинформировать общественность, что администрация направила запрос в Суд по надзору за внешней разведкой (FISA) за разрешением продолжить собирать метаданные телефонных звонков. Запрос был удовлетворен судом", - говорится в сообщении канцелярии Клэппера.

Отметим, что правительство США получает доступ не к содержанию телефонных переговоров, а к их деталям - длительности звонка и местоположению абонентов (метаданные).

Читайте также: Google, Apple и Facebook хотят раскрывать данные о запросах разведки

В июне с.г. в СМИ появились сообщения, что один из лидеров американского рынка мобильной связи - компания Verizon- получила предписание от властей Соединенных Штатов предоставить данные о нескольких миллионах телефонных звонков, совершенных с апреля с.г. Источником утечки предписания стал бывший сотрудник спецслужб и частного консалтингового агентства Booz Allen Hamilton Эдвард Сноуден.

Предполагается, что предписания, аналогичные тому, что получил Verizon, направлялись и другим телефонным компаниям США.