ua en ru

Суд на Сенцовым и Кольченко: украинцы не признают своей вины

Суд на Сенцовым и Кольченко: украинцы не признают своей вины Фото: Олег Сенцов и Александр Кольченко

В заседании объявлен перерыв до 14:00

В Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на-Дону, где 21 июля проходят слушания по делу о терактах в Крыму, в которых обвиняют украинского режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко, зачитали обвинительную часть. После этого подсудимые заявили, что не признают своей вины, передает "Крым.Реалии".

"Олег Сенцов обвиняется в том, что в марте 2014 года получил от "Правого Сектора" указание создать в Крыму отделение организации и совершить террористические акты для дестабилизации обстановки и воздействия на органы власти с тем, чтобы они приняли решение о выходе республики из состава России", - заявил гособвинитель.

По окончанию речи гособвинителя Олег Сенцов сказал, что виновным себя не признает. "Повторюсь, что я считаю дело политическим и сфальсифицированным. У меня вопрос к прокурору: на какие такие органы власти я хотел повлиять?", - заявил режиссер.

В ответ на это судья указал на то, что подсудимый пока не может задавать вопросы прокурору.

Ответ Александра Кольченко на обвинения его в "участии в террористическом сообществе и в совершении теракта" был аналогичным. "Свою вину не признаю полностью", - заявил Кольченко.

Отметим, суд разрешил Сенцову и Кольченко встретиться с консулом Украины.

Напомним, Олега Сенцова и Александра Кольченко арестовали в мае 2014 года. ФСБ объявила, что они являются членами запрещенной в России украинской организации "Правый сектор". По версии следствия, они планировали совершение диверсионно-террористических актов в ряде крымских городов, а в последующем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач. Кольченко грозит минимум 10 лет, а Сенцову - 20.