ua en ru

Суд сегодня рассмотрит продление меры пресечения Розенблату и Полякову

Суд сегодня рассмотрит продление меры пресечения Розенблату и Полякову Фото: Борислав Розенблат (wikipedia.org)

Ранее определенный срок досудебного расследования заканчивается 19 декабря

Соломенский районный суд Киева сегодня, 7 декабря 2017 года, рассмотрит продление меры пресечения народным депутатам Максиму Полякову и Бориславу Розенблату, которые являются фигурантами так называемого "янтарного дела". Об этом РБК-Украина сообщили источники в суде.

Сообщается, что заседание по продлению меры пресечения Полякову и Розенблату начнется в 14:00. В то же время суд не имеет законных оснований для продления меры пресечения сверх определенного ранее срока досудебного расследования, которое заканчивается 19 декабря.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура намерены не только поддерживать данное ходатайство, но и продолжить досудебное расследование, решение о котором до сих пор не подписано Назаром Холодницким из-за длительной командировки. Ранее ему было адресовано ходатайство о продлении сроков расследования.

Напомним, в ноябре руководитель САП Назар Холодницкий рассказал, когда завершится расследование дела нардепов Розенблата и Полякова.

Розенблата и Полякова подозревают в получении взятки за внесение в парламент законопроектов, связанных с добычей янтаря, в интересах компании-нерезидента. На данный момент нардепам избрана мера пресечения в виде ношения электронного браслета.