ua en ru

Суд сегодня может арестовать Мосийчука

Суд сегодня может арестовать Мосийчука Фото: Игорь Мосийчук

Сегодня в 9:00 Печерский райсуд Киева изберет меру пресечения нардепу Мосийчуку

В Печерском районном суде Киева сегодня, 18 сентября, в 9:00 состоится суд по избранию меры пресечения народному депутату от Радикальной партии Игорю Мосийчуку.

Вчера, 17 сентября, в ходе заседания Верховной Рады Украины генеральный прокурор Виктор Шокин попросил народных депутатов дать согласие на задержание и арест Мосийчука. В качестве доказательств коррупционных действий нардепа, Шокин продемонстрировал видео.

Лишение неприкосновенности и арест Игоря Мосийчука поддержали 262 из 226 минимально необходимых нардепов. После этого члены Радикальной партии заблокировали трибуну парламента из-за чего спикер Рады Владимир Гройсман вынужден был закрыть вечернее заседание.

Позже Игорь Мосийчук заявил, что видео, показанное генпрокурором, было смонтировано. При этом он также отметил, что обвинение его в коррупции - это месть Президента Украины Петра Порошенка и Виктора Шокина за его заявление о том, что Шокин виноват в краже и фальсифицировании материалов по делу журналиста Георгия Гонгадзе.

После заседания Рады Гройсман подписал постановление об аресте и привлечении к уголовной ответственности Игоря Мосийчука. После окончания совета фракций сотрудники правоохранительных органов задержали нардепа прямо в здании Верховной Рады.

Кроме того, правоохранители провели обыск в машине Мосийчука, где нашли предмет, похожий на пистолет. Обыск был также проведен в офисе Радикальной партии.

Генеральная прокуратура Украины инкриминирует Игорю Мосийчуку 5 статей Уголовного кодекса Украины. В частности, нардепа обвиняют в принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, хулиганстве, угрозе или насилии относительно служебного лица или гражданина, который исполняет гражданский долг, вмешательстве в деятельность судебных органов и угрозе или насилии относительно судьи, народного заседателя или присяжного.