ua en ru

Суд над Савченко: показания дает первый свидетель защиты

Суд над Савченко: показания дает первый свидетель защиты Фото: Надежда Савченко

Первый свидетель - руководитель Центра по обмену пленными, украинский генерал Владимир Рубан

В ходе заседания суда по делу украинской летчицы Надежды Савченко в Донецком городском суде Ростовской области (Российская Федерация) показания дает первый свидетель защиты - руководитель Центра по обмену пленными, украинский генерал Владимир Рубан. Об этом в Twitter сообщил адвокат Илья Новиков.

"Наш первый свидетель - генерал Владимир Рубан. Он занимался обменом пленных с самого начала донбасской замятни", - написал адвокат.

Как сообщает "Медиазона", Новиков пояснил, что Рубан участвовал в обмене пленными и может дать пояснения о том, как происходили переговоры по освобождению Савченко.

"Перемирие было нарушено в двух случаях только - боец Украины не выдержал в аэропорту и сел в грузовик, уехал на нем, грузовик был обстрелян. Второй случай - это бой между "Айдаром" и ополченцами ЛНР. В ходе этого боя была взята в плен гражданка Украины Савченко. Впервые данные о том, что она в плену, я получил от зампредседателя СБУ 20 июня, в этот же день я перезвонил переговорщику от ЛНР Игорю Беляеву, который значился министром транспорта, и получил подтверждение по телефону. В ходе встречи в Луганске я получил подтверждений и список от луганской стороны, в котором под номером пять числилась Савченко Надежда Викторовна", - рассказал Рубан и показал список.

По словам Рубана, он сумел освободить всех пленных из списка, кроме Савченко.

"Это было в течение месяца с небольшим, я забрал всех "айдаровцев" из списка, а также людей, считающихся бойцами батальона "Тимур". В действительности этот отряд не существовал, он формировался, но его командир был захвачен в первый же день, речь идет о Тимуре Елдашеве, находящемся долгое время в плену в Луганске и убитом во время боевых действий летом 2014 года", - рассказал Рубан.

Свидетель также сообщил, что за Савченко украинская сторона могла отдать большее количество людей, чем 1:1.

"Она женщина-офицер, женщина-летчик, из нее украинская сторона пыталась сделать героя, на которого можно равняться, сделать идеологическую подоплеку, Луганская сторона, в свою очередь, хотела сломать ее и показать, как расправляются с идеологическими патриотами", - рассказал он.

Он также сообщил, что задержание Савченко в ЛНР начали связывать с гибелью журналистов лишь со второй-третьей встречи в луганской ОГА. На первой встрече тема гибели журналистов в связи с Савченко не поднималась.

"Основная вина, которую ей вменяли, это ее поведение в плену. Если бы был разговор о гибели журналистов он бы, наверное, свелся к взаимному обвинению", - сказал он.

"На переговорах 23.06.2014 Рубану в ЛНР сказали "Савченко мы не отпустим, нагло себя ведет, бандеровка". Плотницкий врал, что отпустили", - цитирует свидетеля Новиков.

Он также сообщил, что по словам боевиков, российские журналисты погибли "по глупой случайности".

"Рубан: командир ЛНР с позывным "Орлов" говорил мне, что Корнелюк и Волошин погибли по глупой случайности: сунулись снять красивый кадр", - написал в Twitter адвокат Савченко.

Напомним, сегодня защита Савченко начала в суде представление доказательств.