ua en ru

Суд РФ не признал обманом соглашение по турбинам Siemens в Крыму

Суд РФ не признал обманом соглашение по турбинам Siemens в Крыму Фото: Siemens (100r.org)

Siemens якобы не представил доказательств обмана со стороны партнера из РФ

В Российской Федерации (РФ) суд не признал обманом соглашение по турбинам немецкого концерна Siemens, оказавшимся в оккупированном РФ Крыму. Об этом сообщают российские СМИ.

"Арбитражный суд Москвы не нашел доказательств обмана при заключении сделки концерна Siemens с российским "Технопромэкспорт" на поставку газовых турбин, которые оказались в Крыму", - говорится в сообщении.

Согласно заключения суда, Siemens в судебном процессе против структур госкорпорации "Ростех"- ОАО и ООО "Технопромэкспорт" не представил доказательств того, что ее дочерняя компания была обманута при заключении контракта на поставку газовых турбин.

Отмечается, что Siemens в суде заявлял, что при заключении контракта "Технопромэкспорт" обманул поставщиков и решил под предлогом реализации проекта на Таманском полуострове закупить необходимое оборудование и на самом деле использовать его на территории Крыма в обход санкций Евросоюза.

"Истцы по первоначальному иску не доказали, что "Сименс технологии газовых турбин" имел неправильное представление о природе и предмете оспариваемого контракта", - сообщается в документе.

Кроме того, суд не нашел оснований и для удовлетворения встречного иска "Технопромэкспорта", который оспаривал пункты контракта, которые "противоречат запрету на действия, наносящие ущерб суверенитету РФ, принципу единства экономического пространства и свободного перемещения товаров на территории РФ, что не соответствует основам Конституции РФ".

Напомним, ранее сообщалось, что суд РФ отказался вернуть немецкому концерну Siemens турбины из оккупированного РФ полуострова Крыма.