ua en ru

Суд РФ отклонил жалобу на заочный арест миллиардера Григоришина

Суд РФ отклонил жалобу на заочный арест миллиардера Григоришина Фото: Константин Григоришин

Защита настаивала на отмене постановления о заочном аресте Григоришина

Московский городской суд (Российская Федерация) сегодня, 27 мая 2016 года, признал законным заочный арест российского миллиардера украинского происхождения Константина Григоришина, обвиняемого в организации ухода от налогов на сумму около 675 млн рублей (257 млн гривен). Об этом говорится в сообщении "Интерфакса".

Как сообщается, защита Григоришина представила суду и следователю документы об оплате порядка 70 млн рублей (26,6 млн гривен) ущерба РФ.


"До конца дня мы планируем погасить еще 305 млн рублей (112 млн гривен, - ред.), в связи с этим просим отложить заседание до 30 мая, чтобы представить документы об оплате половины суммы", - сказала адвокат Виктория Бурковская.

Согласно сообщению, против переноса заседания возражали следователь и прокурор, аргументируя это тем, что постановление о заочном аресте Григоришина никак не связано с выплатами.

"Когда следствие получит уведомление от Григоришина, что он полностью погасил ущерб в размере 916 млн рублей (337 млн гривен) с учетом набежавших пени и штрафов, тогда мы выйдем с ходатайством об отмене меры пресечения", - сказал следователь.

Кроме того, сообщается, что защита настаивала на отмене постановления о заочном аресте Григоришина.

"Нет никаких доказательств, что Григоришин скрылся от следствия. Наш подзащитный возмещает ущерб, нет никакой процессуальной необходимости сохранять меру пресечения", - сказал один из адвокатов.

Напомним, ранее сообщалось, что в России заочно арестовали миллиардера украинского происхождения Константина Григоришина.