ua en ru

Суд в РФ готовится приговорить Савченко к 25 годам, - адвокат

Суд в РФ готовится приговорить Савченко к 25 годам, - адвокат Фото: Надежда Савченко

Фейгин допускает, что Савченко сможет отбывать наказание в Украине

В России готовится обвинительный приговор, согласно которому украинская летчица Надежда Савченко может получить 25 лет лишения свободы. Об этом в интервью ВВС Украина в Лондоне заявил ее адвокат Марк Фейгин.

"Мы готовим Надежду к тому, что будет приговор. Обвинительный приговор на 25 лет, причем это никоим образом не будет связано с тем, что будет происходить на суде. На суде мы полностью докажем ее невиновность", - сказал Фейгин.

По его словам, приговор будет обвинительный, "потому что пишется он не в суде - его пишут в Кремле".

В то же время защитник предполагает, что украинская летчица не будет отбывать срок наказания в России.

"По запросу Украины Савченко после осуждения сможет отбывать наказание на родине, формально - в Украине", - отметил Фейгин.

По его мнению, освобождение Надежды Савченко зависит от политического диалога, от последовательного и неустанного давления международного сообщества. Фейгин уверен, что длительный срок лишения свободы, который в результате рассмотрения может получить Савченко, окажет большое влияние на российское общество.

"Это будет огромная веха, потому что та степень публичности в этом деле и то, что грозит Савченко, - это не два года, как у участниц Pussy Riot, а 25 лет. Невиновного человека осудить... После этого ни российский суд, ни российская власть никогда не будут прежними в восприятии международного сообщества", - сказал защитник.

Напомним, ранее сообщалось, что ростовский суд рассмотрит территориальную подсудность дела Савченко.