ua en ru

Суд разрешил не высылать иностранцев, которые являются родственниками граждан ЕС

Суд разрешил не высылать иностранцев, которые являются родственниками граждан ЕС Иллюстративное фото (curia.europa.eu)

Граждане не имеющие паспорта ЕС смогли добиться отмены постановления о высылке

Лица, не обладающие паспортом страны Евросоюза, но имеющие семейные связи или иные узаконенные отношения с ее гражданином, могут требовать отмены своей высылки из ЕС. Такое решение принял суд Евросоюза в Люксембурге во вторник, 8 мая, передает DW.

В частности, сообщается, что ряд граждан России, Армении, Албании и стран Африки оспорили решение о депортации из Бельгии, утверждая, что состоят в родственной или подобного рода связи с бельгийцами.

Получив постановления о высылке из Бельгии, они оспорили их, заявив, что имеют родственную связь с бельгийцами или проживают с ними в "долгом, стабильном и узаконенном партнерстве".

В ответ бельгийские власти не стали рассматривать эти ходатайства о разрешении остаться в стране, сославшись на уже вынесенные постановления о высылке. При этом в нескольких случаях основанием для депортации стала опасность для общественного порядка.

Однако позже суд ЕС решил, что каждое подобное заявление должно быть проверено в индивидуальном порядке с точки зрения возможного воссоединения семьи.

При этом суд отметил, что "взрослый человек, в отличие от несовершеннолетнего, в принципе, в состоянии вести самостоятельную жизнь, не завися от членов своей семьи". Поэтому совершеннолетним может быть разрешено остаться в стране ЕС только в "исключительных случаях", если обратившийся "ни в коем случае" не может быть разлучен с семьей.

Напомним, как сообщалось ранее, из-за отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании ряд стран, в частости участницы Евросоюза, а также Соединенные Штаты Америки и Канада приняли решение выслать российских дипломатов.