ua en ru

Суд разрешил заочное расследование по делу Клименко, - Луценко

Суд разрешил заочное расследование по делу Клименко, - Луценко Фото: Юрий Луценко

Клименко обвиняется в завладении госсредствами Украины

Голосеевский суд Киева дал разрешение на проведение заочного расследования в отношении бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

"После 17 часов "процессуальных" боев и игр адвокатов в прятки от суда, только что судья Голосеевского суда Мирошниченко, рассмотрев более 30 ходатайств защиты, предоставила разрешение на проведение специального досудебного расследования (если проще - заочного расследования) относительно Клименко А.В.", - написал Луценко.

Как сообщил генеральный прокурор, в период с апреля 2012 по сентябрь 2013 года, Александр Клименко, занимая должность председателя ГНСУ (Министра доходов и сборов), в составе созданной и возглавляемой Виктором Януковичем преступной организации, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,166 грн, путем незаконной компенсации НДС на счета фиктивных предприятий, в особо крупном размере, которые были распределены между участниками преступной организации.

Суд разрешил заочное расследование по делу Клименко, - Луценко

Напомним, что 23 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5610, который предоставляет следствию больше возможностей для заочного осуждения Виктора Януковича и его окружения.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, этот законопроект позволит передать в суд 119 уголовных производств против экс-президента Виктора Януковича, экс-главы МВД Виталия Захарченко, экс-командующего Внутренними войсками Станислава Шуляка, экс-главы СБУ Александра Якименко, экс-премьера Николая Азарова, экс-генпрокурора Виктора Пшонки, экс-командира "Беркута" Сергея Кусюка, экс-первого заместителя председателя СБУ Владимира Тоцкого и других.