ua en ru

Суд разрешил проведение расследования по делу главаря "Всевеликого войска Донского" Козицына

Суд разрешил проведение расследования по делу главаря "Всевеликого войска Донского" Козицына Фото: прокуратура

В ближайшее время обвинительный акт в отношении Козицына будет направлен в суд

Печерский районный суд г. Киева 7 марта 2017 года удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины и предоставил разрешение на осуществление специального досудебного расследования по делу главаря "Всевеликого войска Донского" Николая Козицына. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как отмечается, Козицын в апреле 2014 года создал на территории РФ незаконное вооруженное формирование "Всевеликое войско Донское", в состав которого вошли, в частности, граждане РФ. Представители указанного вооруженного формирования незаконно вторглись на территорию Украины. Сообщается, что до ноября 2014 года в Луганской области в составе ЛНР Козицын организовывал и непосредственно принимал участие в нападениях на участников антитеррористической операции.

"Козицын организовывал совершение подчиненными ему террористами разбойных нападений на волонтеров, журналистов, священнослужителей и других гражданских лиц из числа местных жителей с целью завладения их имуществом, незаконное лишение свободы и содержание в нечеловеческих условиях, избиения, издевательства, пытки и прочее жестокое обращение с пленными, в том числе беременными женщинами", - сообщают в ведомстве.

Отмечается, что в ближайшее время обвинительный акт в отношении Козицына будет направлен в суд.

Напомним, ранее сообщалось, что в России проведут итоговое совещание по вопросу восстановления "Казачьей нацгвардии".