ua en ru

Суд разрешил начать заочное расследование в отношении Онищенко

Суд разрешил начать заочное расследование в отношении Онищенко Фото: Александр Онищенко (РБК-Украина)

Заочное расследование будут проводить по Онищенко и другим фигурантам "газового дела"

Суд Киева разрешил прокуратуре начать заочное расследование в отношении нардепа Александра Онищенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

"18.12.2017 следственным судьей удовлетворено ходатайство о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования (in absentia) в отношении народного депутата Украины Онищенко Александра Романовича и еще 5 человек, которые, согласно выдвинутому подозрениб, были участниками преступной организации, возглавляемой указанным народным депутатом", - говорится в сообщении.

Как отмечается, таким образом суд фактически предоставил возможность стороне обвинения закончить сбор доказательств в производстве и принять конечное решение, предусмотренное ст. 283 УПК Украины. С учетом имеющихся в настоящее время материалов таким решением усматривается обвинительный акт.

"Укрывательство подозреваемых более 6 месяцев за пределами Украины и требования ст.ст. 2, 9, 28 УПК Украины, которые обязывают в том числе прокурора обеспечить осуществление досудебного расследования и проведения следственных и процессуальных действий в разумные сроки, заставили сторону обвинения избрать именно такую форму досудебного расследования ради достижения цели уголовного производства и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

18.12.2017 слідчим суддею задоволено клопотання про надання дозволу на здійснення спеціального досудового розслідування...

Опубліковано Спеціалізована антикорупційна прокуратура 19 грудня 2017 р.

Отметим, в октябре САП Украины обратилась в суд за разрешением на заочный судебный процесс в отношении нардепа Александра Онищенко.

Нардеп подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд гривен. По версии следствия, мать Онищенко является соорганизатором "газовой схемы".

Напомним, ранее сообщалось, что в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) подтвердили информацию о том, что Испания начала процедуру экстрадиции Онищенко.