ua en ru

Суд разрешил ГПУ начать заочное расследование по Жириновскому

Суд разрешил ГПУ начать заочное расследование по Жириновскому Фото: Владимир Жириновский (kremlin.ru)

Жириновский и российские депутаты собирали средства для боевиков на Донбассе

Шевченковский районный суд Киева разрешил Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) начать заочное расследование в отношении лидера ЛДПР в российской Госдуме Владимира Жириновского. Об этом говорится в сообщении на сайте ГПУ.

Как отмечается, решение об осуществлении специального досудебного расследования в уголовном производстве в отношении Жириновского и еще двух депутатов Госдумы РФ суд вынес 18 сентября 2018 года.

Сообщается, что Жириновский в марте-апреле 2014 года, находясь в Москве, для материального обеспечения боевиков "Д/ЛНР" создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли отдельные депутаты Госдумы РФ и члены ЛДПР. В частности, российские депутаты в указанный период призывали граждан РФ к сбору средств для боевиков на Донбассе, а также разместили соответствующие объявления на сайтах партии. Кроме того, они открыли в РФ пункты по сбору соответствующих средств, а также заключили соглашение относительно материального обеспечения "ДНР" и предоставили боевикам "ДНР" помещение в Москве для "представительской деятельности".

По данным ГПУ, за счет лично внесенного имущества и денежных средств, а также средств, собранных с граждан РФ, российские депутаты под руководством Жириновского, по просьбе руководителя террористической группы "Сомали" Михаила Толстых (позывной "Гиви"), в течение 2014-2017 годов предоставили боевикам шесть транспортных средств производства РФ с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями. Отмечается, что указанные авто боевики использовали во время совершения терактов против военных и правоохранительных подразделений Украины, в частности на территории Донецкого аэропорта.

По указанным фактам в августе 2017 года и в июне 2018 ГПУ составила сообщение о подозрении Жириновского и еще двум российским депутатам по ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, в ГПУ добавляют, что в соответствии с санкциями ЕС, Канады, Австралии и Швейцарии, введеными в 2014 году, активы Жириновского в этих странах заморожены, ему также запрещен въезд в указанные страны. Украина также ввела санкции в отношении Жириновского, его активы заморожены и ему запрещен въезд.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что в 2014 году Жириновский угрожал возбудить против него дело в России.

Отметим, также сообщалось, что ГПУ составила сообщение о подозрении в финансировании терроризма Жириновскому.