ua en ru

Суд рассмотрит 27 исков к "днепропетровским террористам" относительно возмещения 1,4 млн грн

Индустриальный суд Днепропетровска, где слушают дело обвиняемых в терроризме, рассмотрит 27 гражданских исков на общую сумму 1,4 млн грн к обвиняемым, сообщила сегодня на заседании судья Виктория Игнатенко, передает радио "Свобода".

По ее данным, истцами по делу выступают физические и юридические лица: и потерпевшие от взрывов, и владельцы поврежденных автомобилей, а также городская власть, которая требует возместить убытки за изувеченные взрывами трамвайные остановки, и одна из торговых сетей, где сработала взрывчатка.

Иск на самую большую сумму подал Валерий Рудковский, который потерял руку в результате взрыва в Днепропетровске. Мужчина требует выплатить ему 400 тыс. грн как компенсацию моральных и материальных убытков.

Ранее юристы заявляли, что в Украине нет соответствующего закона, который бы регулировал денежную помощь потерпевшим от терактов.

27 апреля этого года в Днепропетровске вдоль центрального проспекта произошли четыре взрыва. Пострадал 31 человек. В июне Генеральная прокуратура заявила о задержании четырех мужчин, подозреваемых в совершении взрывов в Днепропетровске. По официальной версии, мотив у них был корыстный: мужчины требовали 3,5 млн долл. Среди обвиняемых - днепропетровский политолог Виктор Сукачев и его приятели Виталий Федоряк, Дмитрий Рева, Лев Просвирнин. Их также обвиняют в совершении еще семи терактов в городах Украины.

Читайте также: "Днепропетровским террористам" огласили обвинительное заключение