ua en ru

Суд проигнорировал рассмотрение дела относительно партии "ВО "Батькивщина"

Печерский районный суд Киева проигнорировал рассмотрение дела относительно партии "ВО "Батькивщина". Об этом сообщает пресс-служба народного депутата от БЮТ Константина Бондарева.

"Именно сегодня судья Сергей Вовк должен был провести первое заседание по иску бывшего председателя Киевской областной "Батькивщины", который требует в судебном порядке отменить решение партийной конференции, где, в частности, новым председателем Киевской областной "Батькивщины" избрали Константина Бондарева", - сказано в сообщении.

"Судья Волк, вызывающе в нарушение всех процессуальных норм, даже не открыл заседание, назначенное на 2 августа ... судья не вышел к представителям "Батькивщины", чтобы разъяснить ситуацию. Вместо этого отправил к ним своего помощника, который и сообщил, что судебного заседания сегодня не будет", - сказано в сообщении.

"Это свидетельствует об одном-единственном - огромном желании затянуть дело, потому что оно - политическое. Судья вообще не должен был принимать это дело к производству, поскольку в соответствии с действующим законодательством, Конституцией, действующей судебной практикой - такая категория дел не подлежит рассмотрению в суде, поскольку это внутренний вопрос политических партий. Этот господин (Майбоженко), вопреки воле партийцев, решил установить свой собственный порядок в Киевской обл. и, в частности, в Киевской областной "Батькивщине", - чтобы его нельзя было ни переизбрать, ни изменить, ни выговор вынести", - отметил народный депутат от БЮТ Сергей Власенко, который по этому делу представляет интересы "Батькивщины".

По его словам, на протяжении четырех лет в судах не было подобных прецедентов.

"Служители Фемиды понимали, что подобные иски нельзя принимать к рассмотрению. Однако Печерский суд, традиционно, решил сделать по-своему - только по последним двум месяцам рассмотрел два подобных политических дела. И оба - дело рук судьи Сергея Вовка", - сказано в сообщении пресс-службы.

"Члены партии имеют право сами избирать свое руководство. И никто не вправе им диктовать - того или иного им выбирать. Избрали - значит, бюро действует, председатель легитимен", - отмечает народный депутат от БЮТ Ульяна Мостипан.

С самого утра к суду съехались партийцы со всех уголков Киевской обл. Они хотели увидеть, как будет вершиться правосудие. А также ждали экс-председателя Киевской областной "Батькивщины", чтобы он лично объяснил им свои действия. Впрочем, ни он сам, ни его представители в суд не явились. "Неявка истца свидетельствует о том, что он не заинтересован в рассмотрении дела", - заявил С.Власенко.

В ближайшее время Киевская областная "Батькивщина" должна сформировать свои списки кандидатов в депутаты. Впрочем, пока длятся судебные баталии, и Минюст не может зарегистрировать изменения в руководстве партийной ячейкой, эти списки любая избирательная комиссия может ставить под сомнение. С.Власенко надеется на Апелляционный суд, который будет рассматривать решение не по указанию политических оппонентов, а в соответствии с действующим законодательством. 70% избирателей Киевской обл., которые на последних президентских выборах проголосовали за Юлию Тимошенко, имеют право избирать тех, кого они хотят, а не тех, кого им навязывают, отметил народный депутат.