ua en ru

Суд продлил арест Ефремова на 2 месяца

Суд продлил арест Ефремова на 2 месяца Фото: Александр Ефремов

Адвокат Ефремова просил суд приобщить к материалам дела минские соглашения, в качестве оправдательных документов

Печерский районный суд Киева продлил арест экс-"регионала" Александра Ефремова сроком на 2 месяца, передает корреспондент РБК-Украина.

"Суд постановил ходатайство прокуроров удовлетворить, продлить Ефремову Александру Сергеевичу меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток до 24 ноября", - постановила следственный судья Светлана Шапутько.

"Обстоятельства, которые дают основания подозревать Александра Сергеевича в совершении преступлений содержатся в показаниях Ландика, Белокопытова, Шкловского, Иванова, Мосийчука, еще одного Иванова....протоколах осмотра и видеозаписях провденного круглого стола в Российской Федерации, а наш подзащитный являлся членом межпарламентской группы и принимал участие в других городах Европы", - сказал адвокат экс-"регионала" Александр Мельников.

"Ни одно из указанных доказательств не является не только обвинительным, а вообще допустимым доказательством по этому делу...я в этом ходатайстве, которое вручаю нашим процессуальным противникам прошу считать недопустимыми", - добавил он.

Кроме того, Мельников подчеркнул, что такого рода дела являются подследственными Службе безопасности Украины. По словам стороны защиты, адвокаты намерены отстаивать то, что дело ведется не уполномоченным органом.

"Ваша честь, никаких оснований считать, что у Генеральной прокуратуры нет оснований расследовать это дело нету", - возразил прокурор.

Кроме того, адвокат Мельников просил суд приобщить к материалам дела Минские соглашения, в качестве оправдательных документов.

"Конфликт на Востоке Украины надо решать политическим путем, я единственный, не меняя свою точку зрения, говорил, что другого решения - нет...сегодня же Украина будет платить огромную цену потому, что в свое время умные, в кавычках, люди к этому не прислушались и начали решать это военными путем", - сказал Ефремов, после чего судья Шапутько удовлетворила ходатайство адвокатов.

"Назовите мне, что я совершил...прокурор говорит, что в материалах все есть, а в материалах ничего нет",- сказал Ефремов.

Напомним, ранее сообщалось, что Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения Ефремову в виде ареста на 2 месяца.