ua en ru

Суд признал бездеятельность прокуратуры при незаконном вывозе нефтепродуктов из Васильковской нефтебазы

Васильковский районный суд Киевской обл. признал противоправной бездеятельность Васильковской межрайонной прокуратуры в части невнесения информации в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) при вывозе нефтепродуктов из Васильковской нефтебазы. Таким образом, суд удовлетворил жалобу ООО "Восток" (входит в группу компаний "Роснефть" в Украине, - Ред.). Об этом сообщили в пресс-службе компании "РН-Украина", координирующей деятельность предприятий "Роснефти" в Украине.

"В суде мы доказали отсутствие реагирования со стороны местной милиции на незаконный вывоз нефтепродуктов и вооруженный захват нефтебазы. Суд обязал Васильковскую межрайонную прокуратуру внести информацию об уголовном правонарушении, совершенном сотрудниками Васильковского ГО ГУ МВД Украины в Киевской области в ЕРДР", - сообщили в "РН-Украина".

Отметим, что ранее другая компания "Роснефти" - ООО "ТНК-Индастриз Украина" обратилась в Киевский апелляционный хозяйственный суд с требованием взыскать нефтепродукты из "незаконного владения" госпредприятия "Укртранснафтопродукт", "Концерна "Галнафтогаз", ООО "Укройлпродукт" и ООО "Кийтрансойл Плюс".

"В рамках действующего законодательства мы будем обращаться с исками в отношении всех лиц, причастных к незаконному вывозу нефтепродуктов с Васильковской нефтебазы. К сожалению, государство ничего не предпринимает для исправления ситуации",- заявил руководитель "РН-Украина" Владимир Жмак.

"РН-Украина" оценивает убыток от изъятия нефтепродуктов с Васильковской нефтебазы более чем в 150 млн грн. Соответственно, потери государства от неуплаты НДС, по расчетам компании, составили около 30 млн грн.

Работа Васильковской нефтебазы была заблокирована в июне 2014 года. В середине октября вооруженные лица заняли территорию нефтебазы, ссылаясь на исполнение ими решения Приморского районного суда г. Одессы, который постановил передать находящиеся здесь почти 10 тыс. нефтепродуктов госкомпании "Укртранснефтепродукт". Последняя передала топливо на реализацию компании "УкрОилПродукт", входящей в группу "Фактор" бизнесмена Сергея Тищенко. В первой декаде декабря топливо было вывезено с нефтебазы и вооруженные лица покинули объект.