ua en ru

Суд вынес решение о национализации "Днеправиа", - Луценко

Суд вынес решение о национализации "Днеправиа", - Луценко Фото: генпрокурор Юрий Луценко

Государству передадут 94,5% акций авиакомпании Коломойского

Сегодня, 30 марта 2017 года, суд принял решение о национализации авиакомпании "Днеправиа", которая принадлежит бизнесмену Игорю Коломойскому. Об этом в Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Сегодня решением хозяйственного суда при представительстве Днепропетровской областной прокуратуры 94,5% акций ОАО "Авиационная компания "Днеправиа" обязана списать в пользу государства", - сообщил Луценко.

Сьогодні рішенням господарського суду за представництва Дніпропетровської обласної прокуратури 94,5% акцій ВАТ "Авіаційн...

Опубліковано Юрієм Луценком 30 березень 2017 р.

По данным прокуратуры, решение о национализации вынесено в связи с невыполнением договора и концепции послеприватизационного развития "Днеправиа" о передаче государству искусственной взлетно-посадочной полосы, радиомаячной системы и земельных участков для создания на их базе государственного предприятия, а также в связи с невыплатой инвестиций в размере 739 млн гривен.

Отметим, "Днеправиа" базируется в Днепре, компания обслуживает регулярные внутренние и международные рейсы. В августе 2009 года Фонд государственного имущества Украины продал 94,5% акций компании ООО "Галтера" (Днепропетровск), которую связывают с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ расследует выведение 7,74 млрд гривен через компании Коломойского.