ua en ru

Суд приговорил Берлускони к 3 годам тюрьмы по делу о подкупе сенаторов

Суд приговорил Берлускони к 3 годам тюрьмы по делу о подкупе сенаторов Фото: экс-премьер Италии Сильвио Белускони

Речь идет об инциденте в 2007 году

Суд Неаполя приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Белускони к трем годами лишения свободы, передает Сorriere della Sera.

Судья признал экс-премьера виновным в подкупе сенатора Серджо де Грегорио и других сенаторов в 2007 г. с целью свержения правительства во главе с премьер-министром Романо Проди.

По обвинительному заключению, с 2006 г. по 2008 г. Берлускони потратил около 3 млн евро на подкуп и другие коррупционные действия. Прокуратура требовала приговорить его к пяти годам тюрьмы. Обвинение считало, что Берлускони финансировал политические партии и давал взятки членам парламента. Это способствовало распаду левоцентристской коалиции и переизбранию Берлускони на пост премьер-министра в третий раз.

В частности, в 2007 г., считают прокуроры, он дал взятку в размере 3 млн евро сенатору из левоцентристской партии Серджо де Грегорио в обмен на переход в его коалицию "Дом свобод". Сам парламентарий подтвердил получение денег от итальянского экс-премьера, заключив сделку со следствием.

Ранее экс-премьер Италии несколько раз становился фигурантом уголовных дел. В частности, его подозревали в злоупотреблении служебным положением и связи с несовершеннолетней (так называемое дело Руби).