ua en ru

Суд перенес рассмотрение дела Тимошенко и ЕЭСУ на 18 января

Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение дела ЕЭСУ по обвинению экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на 18 января. Об этом сообщает радио "Свобода".

В ходе заседания защита обвиняемой ходатайствовала закрыть производство по делу в связи с отсутствием состава преступления. Защитник Сергей Власенко отметил, что те же обвинения инкриминировали Юлии Тимошенко и в прошлом. В 2005 году Генпрокуратура закрыла дело, а Верховный суд Украины подтвердил законность такого решения.

"Суд рассматривает это в нарушение статьи 6 Европейского суда по правам человека в нарушение пункта 4 протокола №7 Европейской конвенции по правам человека. Это нарушает и украинское, и европейское законодательство", - сказал Власенко.

Во время заседания судья Киевского районного суда Харькова Константин Садовский постановил рассматривать данное ходатайство на соответствующем этапе судебного процесса. Следующее заседание по делу состоится 18 января в 16:00.

Во время судебного заседания под зданием суда проходил пикет сторонников Юлии Тимошенко. Несколько сотен людей держали партийную символику. Лагеря противников Юлии Тимошенко около здания суда сегодня не было.

На заседании присутствовали народные депутаты Арсен Аваков и Сергей Пашинский.

Напомним, Печерский районный суд Киева в октябре прошлого года приговорил экс-премьера к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г.

Читайте также: Тимошенко отказалась принимать участие в судебном заседании по делу относительно деятельности ЕЭСУ, - ГПтС