ua en ru

В суд передано дело пойманного на взятке тернопольского прокурора

В суд передано дело пойманного на взятке тернопольского прокурора Фото: Генеральная прокуратура Украины (РБК-Украина)

Руководитель Чертковского местной прокуратуры Тернопольской области был задержан в марте 2017 года

Генеральной прокуратурой Украины закончено досудебное расследование и направлено в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении руководителя местной прокуратуры Тернопольской области. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Сообщается, что в начале марта 2017 руководитель Чертковского местной прокуратуры Тернопольской области требовал от прокурора этой же прокуратуры предоставить ему денежные средства в сумме 5 тыс. гривен за якобы решения им вопроса о сложении ГПУ положительного заключения по проверке состояния соблюдения законов по работе, закрепленной за подчиненным прокурором.

Так, 22 марта 2017 года правоохранители задержали руководителя Чертковского местной прокуратуры Тернопольской области после получения от подчиненного средств в сумме 5 тыс. гривен.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 190, ч. 4 ст. 27 ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием и подстрекательство к покушению на предоставление неправомерной выгоды должностным лицам, которые занимают ответственное положение с несовершение действий должностными лицами в интересах того, кто предоставляет такую ​​выгоду действий с использованием предоставленного им служебного положения) за что предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее сообщалось, что в Волынской области злоумышленник предлагал взятку прокурору за подмену изъятого янтаря.