ua en ru

Суд Пакистана отложил предъявление обвинений Мушаррафу для его безопасности

Суд Пакистана принял решение отложить предъявление обвинений экс-Президенту страны Первезу Мушаррафу из соображений его же безопасности. Суд счел, что экс-глава страны не может посетить заседание в связи с угрозой его жизни, сообщает Reuters.

Сегодня Мушаррафу должны были предъявить обвинения в том, что он не смог предотвратить покушение на премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, которая была убита в 2007 г. Предъявление обвинения бывшему Президент перенесено на более поздний срок.

"Они получали письма с угрозами", - заявил прокурор Мохаммад Азхар, отметив, что защита экс-Президента попросила отложить предъявление обвинений до тех пор, пока ситуация вокруг безопасности подозреваемого не улучшится.

Как заявил адвокат Мушаррафа Ахмед Раза Казури, разведка перехватила сообщения, в которых говорилось о возможности атак на различные объекты, включая резиденцию экс-главы государства, расположенную на юге Исламабада.

"Я вижу серьезную угрозу жизни моего клиента. Мы направили судьям заявление с ходатайством об освобождении его от явки в суд", - подчеркнул юрист.

Как заявил представитель Министерства внутренних дел, в стране были приняты дополнительные меры безопасности после того, как на прошлой неделе в результате штурма тюрем ряду опасных террористов удалось совершить побег.

Мушарраф возглавлял Пакистан с 1999 г. по 2008 г. После ухода с президентского поста в 2008 г. он выехал за пределы страны и проживал в Объединенных Арабских Эмиратах и Великобритании. 24 марта 2013 г. Мушарраф вернулся в Пакистан после пяти лет нахождения в добровольном изгнании, после чего 19 апреля был арестован по обвинению в незаконном задержании судей Верховного суда в 2007 г., а также в причастности к убийству премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто.