ua en ru

Суд отправил под домашний арест нападавшего на судью Дячука

Суд отправил под домашний арест нападавшего на судью Дячука Иллюстративное фото (twitter.com_nab_ukr)

На судью напали после его замечания мужчине не жечь мусор на стоянке

Соломянский районный суд Киева постановил применить к нападавшему на судью Соломянского суда Сергея Дячука круглосуточный домашний арест. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил адвокат Виталий Чумак.

"Кононенко В.М. выбрали круглосуточный домашний арест на 2 месяца до 15 ноября", - сказал адвокат.

Отметим, что дело слушал судья Вышняк Н.В.

По материалам дела, судья Дячук 14 сентября около 20 часов 30 минут вечера почувствовал с улицы запах горения мусора. Судья подошел и увидел владельца автостоянки, который поджог этот мусор. Дячук сделал ему замечание.

"В ответ сосед начал его оскорблять, в том числе как работника суда, употреблять нецензурную лексику. А дальше вроде взял металлическую трубу и начал размахивать ею и наносить удары судьи. Такие его действия продолжались около 15 минут. Судья получил телесные повреждения - порез раковины уха, ссадину и гематому на затылке, ссадины на щеке и грудной клетке, ушиб левого локтевого сустава и левого предплечья", - говорится в сообщении.

По словам судьи Вышняка, преступление было квалифицировано как хулиганство - статья 296 часть 4. Вместе с тем, судья заявлял, что нападение на него связывает с профессиональной деятельностью.

Ранее сообщалось, что в Киеве задержали мужчину, который напал на судью Святошинского райсуда.

РБК-Украина писало, что в пятницу, 14 сентября, возле собственного дома было совершено нападение на судью Сергея Дячука.