ua en ru

Суд отменил результаты конкурса по продаже "Лугансктепловоза"

Продажа компании "Лугансктепловоз" в очередной раз оспорена. Связанная с группой "Приват" Mantara Holding добилась в суде признания результатов конкурса по приватизации предприятия недействительными и заявляет о готовности заплатить за "Лугансктепловоз" более 600 млн грн в случае проведения нового аукциона, пишет «Коммерсант-Украина».

Хозяйственный суд Киева отменил результаты конкурса по продаже холдинговой компании "Лугансктепловоз", сообщил вчера Фонд госимущества. Решение было вынесено 21 сентября по иску Mantara Holding, недопущенной к торгам, бенефициарами которой являются предприниматели Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. В ФГИ обещают оспорить решение суда. Там объясняют, что не допустили Mantara Holding из-за того, что у компании не было заключения украинского аудитора по ее финансовой отчетности. К тому же она не предоставила данные, которые показывают, откуда у предприятия средства на покупку "Лугансктепловоза".

Представитель Mantara Holding Вячеслав Деришев говорит, что компанию уведомили о нехватке документов за день до торгов, хотя заявка была подана еще 7 июня. По его словам, в конкурсной заявке Mantara Holding было указано, что она располагает заключением иностранного аудитора, а также названы ее конечные бенефициары. Источник в группе "Приват" говорит, что компания собирается добиться проведения нового конкурса, даже если судебное решение оспорит ФГИ, и готова заплатить за "Лугансктепловоз" более 600 млн грн.

ОАО "ХК 'Лугансктепловоз'" - крупнейший в Украине производитель магистральных и маневровых тепловозов, дизельных и электропоездов. Производит также трамваи, поворотные круги и запчасти для железнодорожного транспорта. В 2009 г. выручка компании составила 543,6 млн грн, убыток - 157,3 млн грн.