ua en ru

Суд открыл дело из-за голосования по курсу в НАТО и ЕС

Суд открыл дело из-за голосования по курсу в НАТО и ЕС Фото: Андрей Парубий (Виталий Носач/РБК-Украина)

Окружной административный суд открыл дело по иску депутата от фракции "Оппоблок" Дмитрия Шенцева к спикеру ВР Андрею Парубию

Окружной административный суд города Киева открыл дело по иску народного депутата от фракции "Оппозиционный блок" Дмитрия Шенцева к спикеру Верховной рады Андрею Парубию относительно голосования за изменения в Конституцию по курсу на вступление в Евросоюз и НАТО. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Истец просит суд признать противоправными действия Парубия во время рассмотрения и принятия в целом проекта закона об изменениях в Конституцию Украины по закреплению курса Украины на вступление в Европейский союз и НАТО.

Напомним, 7 марта в Окружной административный суд Киева поступили новые иски против спикера ВР Андрея Парубия относительно голосования за изменения в Конституцию по курсу на вступление в Евросоюз и НАТО.

Добавим, закон об изменениях в Конституцию по курсу в ЕС и НАТО вступил в силу 21 февраля.

Как писало РБК-Украина ранее, 7 февраля Рада одобрила во втором чтении законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Так, 335 парламентариев проголосовали за принятие документа.