ua en ru

Суд отклонил ходатайство Стросс-Кана по делу о его причастности к сутенерству

Во Франции суд г. Дуэ отклонил ходатайство экс-главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана о прекращении дела о его причастности к сутенерству по так называемому делу Carlton (по названию фешенебельного отеля в г. Лилле, где проходили вечеринки с участием Стросс-Кана и проституток).

Адвокаты Стросс-Кана называют это решение предвзятым и намерены подавать апелляцию в Верховный суд. "Защита господина Стросс-Кана уверена, что в конечном итоге с нашего подзащитного снимут все обвинения в сутенерстве", - заявил адвокат экс-главы МВФ Анри Леклерк.

Французская прокуратура утверждает, что Стросс-Кан с несколькими высокопоставленными сообщниками из числа бизнесменов и служителей закона занимались организацией развратных вечеринок. Во Франции использование услуг проституток не является преступлением, однако пособничество в занятии проституцией преследуется по закону. Сам Стросс-Кан не отрицает, что посещал сексуальные вечеринки на севере Франции, однако утверждает, что не знал, что участвующие в них женщины - проститутки.

Напомним, в ноябре 2011 г. в руки французских полицейских попала переписка экс-главы МВФ с одним из фигурантов дела о сутенерстве в отеле Carlton в г. Лилле. Стало известно, что Стросс-Кан не раз прибегал к услугам проституток в разных городах США и Европы. По версии следствия, он мог являться одним из организаторов подпольной сети сексуальных услуг. В феврале 2012 г. полиция задержала Стросс-Кана на основании этих подозрений.

В мае 2012 г. в рамках этого же дела экс-глава МВФ был обвинен в групповом изнасиловании, однако в октябре 2012 г. эти обвинения были сняты, после того как ключевая свидетельница по данному делу изменила свои показания. При этом с Стросс-Кана не сняли обвинение в сутенерстве. В случае признания Стросс-Кана виновным ему может грозить до 20 лет тюрьмы.

Стоит отметить, что первый сексуальный скандал вокруг Стросс-Кана разразился еще в мае 2011 г. Тогда Стросс-Кан был арестован по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной нью-йоркского отеля Sofitel Нафиссату Диалло и вскоре после этого ушел в отставку с поста директора-распорядителя МВФ. 11 декабря 2012 г. Стросс-Кан и Диалло заключили мировое соглашение в рамках гражданского иска.

Читайте также: Экс-глава МВФ Стросс-Канн выплатит горничной Диалло компенсацию в размере 6 млн долл. за моральный ущерб