ua en ru

Суд отказался предоставить ГПУ разрешение на заочное расследование в отношении Клюева

Суд отказался предоставить ГПУ разрешение на заочное расследование в отношении Клюева Фото: Андрей Клюев

В феврале 2014 года Клюев был объявлен в розыск

Печерский районный суд Киева отказался предоставить Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) разрешение на заочное расследование в отношении экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, экс-главы Администрации президента Андрея Клюева. Об этом говорится в соответствующем постановлении суда.

Как говорится в постановлении суда, Клюева подозревают в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ст. 340, ч.3 ст. 27, ч.2 ст. 365 УК Украины. В частности, его подозревают в организации должностным лицом незаконного препятствования проведению митингов с применением физического насилия, а также в организации превышения служебных полномочий работниками правоохранительного органа, что сопровождалось насилием, применением специальных средств и болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевших действиями, без признаков пыток.

"Стороной обвинения утверждается, что суть обоснованного подозрения заключается в незаконных действиях последнего как бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, которые выразились в выполнении противоправного указания бывшего президента Украины по организации осуществления в период с 22 по 29.11.2013 незаконного разгона участников акции протеста, которые находились на Майдане Независимости в г. Киеве, с привлечением заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, председателя Киевской городской государственной администрации и начальника ГУМВД Украины в г. Киеве", - говорится в тексте постановления.

В документе сообщается, что в феврале 2014 года Клюев был объявлен в розыск, и по информации Службы безопасности Украины скрывается в России.

В 2015 году украинская сторона обратилась в Интерпол для объявления Клюева в международный розыск, впрочем, офис по юридическим вопросам Генерального секретариата Интерпола отказал в этой просьбе, придя к выводу, что дело по подозрению Клюева имеет преимущественно политический характер.

Как отмечается, председательствующий судья решил, что Клюев не находится в розыске по данному уголовному производству, а ГПУ направила ему сообщение о подозрении на неправильный адрес.

Суд также решил, что информация о пребывании Клюева в России является предположением и документально не подтверждена.

"Следственный судья считает необходимым ходатайство ГПУ о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования ...вернуть следователю, как такое, что не соответствует требованиям ст. 297-2 УПК Украины", - говорится в постановлении суда.

Отмечается, что постановление обжалованию не подлежит.

Напомним, ранее сообщалось, что Клюев рассказал о приказ экс-президента Виктора Януковича во время расстрела Майдана.