ua en ru

Суд отказался арестовывать Ефремова

Суд отказался арестовывать Ефремова

Печерский районный суд Киева отказал Генеральной прокуратуре Украины в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему лидеру фракции Партии регионов Александру Ефремову и избрал ему меру пресечения в виде залога в сумме 50 минимальных зарплат (около 61 тыс. грн). Такое решение огласила следственный судья Оксана Царевич, передает корреспондент РБК-Украина.

"Судья не находит оснований для удовлетворения ходатайства... об избрании меры пресечения", - заявила Царевич.

В судебном решении отмечается, что прокурор не привел достаточных доводов в ходатайстве о необходимости избрания меры пресечения в виде ареста Ефремову.

Суд отметил, что риски, о которых говорится в ходатайстве прокурора, в частности, о возможности Ефремова препятствовать следствию или скрываться от следствия, уже пресечены мерой пресечения в рамках другого уголовного производства.

Также в решении говорится, что суд не принял в качестве доказательства выводы специалиста Ирины Зайцевой из-за отсутствия у нее соответствующей квалификации.

Вместе с тем, суд принял в качестве доказательств показания эксперта СБУ Татьяны Бутко. Эксперт в своих показаниях отметила, что в высказываниях Ефремова не было призывов к силовым изменениям государственной границы и свержению конституционного строя. В то же время, по мнению эксперта, в высказываниях Ефремова содержались признаки разжигания вражды по территориальному принципу.

Мера пресечения действует до 17 апреля 2015 г.

Напомним, 14 февраля 2015 г. ГПУ совместно с СБУ задержала Ефремова. 16 февраля Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца или залог 3,7 млн грн. Однако позже стало известно, что за Ефремова внесен залог, но ГПУ предъявила ему новые обвинения, в частности, в разжигании межнационального конфликта.

18 февраля Генеральная прокуратура сообщила бывшему народному депутату Александру Ефремову о подозрении в разжигании межнациональной розни.

Суд постановил, что избирать меру пресечения Ефремову будут в закрытом режиме, однако защита Ефремова против избрания меры пресечения судом в закрытом режиме.