ua en ru

Суд отказал САП в отмене лицензии фирмам Злочевского

Суд отказал САП в отмене лицензии фирмам Злочевского Фото: Николай Злочевский (burisma.com)

Предприятия Злочевского могут продолжать добычу газа

Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказал Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) в отмене лицензий на добычу гпаза фирмам, связанным с бывшим министром экологии Николаем Злочевским. Об этом говорится в постановлении, опубликованом в судебном реестре 14 июня, сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, что САП еще в августе 2016 обратилась в Окружной админсуд Киева с иском об отмене решений по спецразрешений фирме для работы в Филипповском месторождении в Ивано-Франковской области. Однако суд первой инстанции и апелляционная инстанция оставили дело без рассмотрения. Тогда прокуратура, не соглашаясь с решениями и ссылаясь на допущенные судами нарушения, подала кассационный иск.

Коллегия судей постановила, что решения судов первой и апелляционной инстанций являются законными и не подлежат отмене. Пересмотреть решение может Верховный суд Украины.

Напомним, в апреле САП не смогла через суд аннулировать разрешения на добычу газа двум фирмам экс-министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского.